Социально-трудовой отдел

Социально-трудовой отдел

 

25 лет проработала воспитателем в детском саду. Обратилась в Пенсионный фонд за начислением пенсии по выслуге лет. ПФ отказал на основании того, что не хватает трудового стажа. В него не вошли 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, в котором я находилась с 1996 по 1997 годы. Правомерен ли отказ ПФ?

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 20.12.2005 №25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» (пункт 15) дает разъяснение судам при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). В постановлении сказано, что следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, предоставленному после 6 октября 1992 года в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не учитывается. Поэтому в данном случае, отказ Пенсионного фонда правомерен.

Учусь на вечернем отделении (первое высшее). Хочу взять два дня отгула на работе по причине сессии на основании справки из университета. Бухгалтер говорит, что оплачиваться они не будут, т.к. это не прописано в Трудовом договоре. Хотя в статье 173 ТК сказано, что должно оплачиваться. Что делать? (не хочется портить отношения, но и добиться правды намерен). Помогите, пожалуйста!

Если вы получаете первое высшее образование в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, то вправе требовать от своего работодателя предоставления гарантий и компенсаций, связанных с обучением.

В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Статья 17 Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011 г.) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" также дает определенные гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда (Свердловский пр., д.60) или прокуратуру (по месту нахождения работодателя).

Что можно сделать, чтобы наказать работодателя за произвол. Не могу добиться выплаты зарплаты. Работодатель утверждает, что есть документы, подтверждающие будто я получила всё. Но никаких денег я не получила и нигде лично не расписывалась.

По вопросам нарушения трудовых прав работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спора (если имеется на предприятии), прокуратуру (по месту нахождения работодателя), Государственную инспекцию труда в Челябинской области (Свердловский пр., д.60) или в суд (по месту нахождения ответчика (работодателя) или по месту вашего жительства).

Из вашего обращения следует, что работодатель утверждает, что выплатил вам все причитающиеся суммы. В случае спора о недополученной заработной плате, взыскании компенсации морального вреда вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Исковые требования по трудовым спорам госпошлиной не облагаются.

Для обращения в суд вам потребуется следующие документы: трудовой договор, копии приказов о приеме на работу, о прекращении трудового договора (если вы уволились), расчетные листки, выписка из табеля рабочего времени, справку от работодателя о начисленной и выплаченной заработной плате и другие документы, подтверждающие размер вашей заработной платы.

В соответствии со ст.62 Трудового кодекса вы вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю и потребовать от него копии необходимых документов. В течение трех дней с момента получения заявления он обязан безвозмездно выдать заверенные копии документов, связанных с вашей работой.

На сегодняшний день большой проблемой для работника является выплата «серых» зарплат. В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ все условия труда, в том числе, размер заработной платы, ее составных частей, должны быть прописаны в трудовом договоре, экземпляр которого должен быть у работника (ст.67 Трудового кодекса РФ).

Если заработная плата «белая», то есть полностью прописана в вашем трудовом договоре то, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, которая при выявлении нарушений трудового законодательства выдаст работодателю предписание. Предписание об устранении нарушений трудового законодательства является обязательным к исполнению. Если вы получали «серую» заработную плату, то рекомендую вам обращаться сразу в суд.

ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОУ ТРЕБУЙТЕ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ПОЛНОСТЬЮ ПРОПИСЫВАТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ ТРУДА В ВАШЕМ ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ (ст.57 Трудового кодекса РФ)!

Работаю в окб -1 в отделении теплоснабжения.в июле снизили зарплату,в январе опять.за февраль 2012 зарплата меньше чем за февраль 2010.что делать?

Посмотрите ваш трудовой договор. Экземпляр трудового договора должен храниться у вас на руках. В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отразить все условия труда, в том числе его оплаты, в трудовом договоре, причем «в цифрах», например, оклад (тарифная ставка), районный коэффициент, доплаты, надбавки, премии и т.д.

Постоянная часть заработной платы (оклад, тарифная ставка) не может уменьшиться, если вами отработана полная норма рабочего времени (не болели, не ходили в отпуск и др.). Размер переменной части заработной платы, например, премии, может изменяться. Это зависит от того, что прописано в локальном нормативном акте, регулирующем систему оплаты труда в вашем учреждении.

При получении заработной платы вам ежемесячно должны выдавать расчетный листок, в котором указываются составные части начисленной и удержанной заработной платы (ч.1 ст.136 Трудового кодекса РФ).

В первую очередь, если вы не согласны с размером выплат, то необходимо обратиться за разъяснениями в бухгалтерию. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить условия вашего трудового договора, в том числе оплату труда (ст.74 Трудового кодекса РФ).

Пошаговая инструкция защиты трудовых прав:

  • 1. письменное обращение к работодателю;
  • 2. обращение в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда;
  • 3. обращение в суд для рассмотрения индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев с того дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч.1 ст.392 Трудового кодекса РФ).

Госпошлина и судебные расходы при рассмотрении трудовых споров с работника не взыскиваются.

РАБОТАЮ ПО СРОЧНОМУ ДОГОВОРУ НА ЗАВОДЕ С 1.06.2011ГОДА. ВОЗМОЖНО ЛИ ТРУДОУСТРОЙСТВО ПО БЕССРОЧНОМУ ДОГОВОРУ?

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем об условиях работы (ст.56 Трудового кодекса РФ). Трудовой договор должен быть заключен в двух экземплярах и храниться у каждой из сторон.

Заключаться он может как на определенный срок – не более пяти лет (срочный трудовой договор), так и на неопределенный (бессрочный). Со всеми условиями трудового договора, в том числе со сроком его действия, работодатель обязан ознакомить работника до его подписания.

Работодатель вправе заключить срочный трудовой договор в том случае, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы или условий ее выполнения (работа по замещению, сезонная и т.д.). Подробно это прописано в ч.1 ст.59 Трудового кодекса РФ. Для заключения срочного договора обязательно должна быть определенная причина (обстоятельства).

Вами не указана причина заключения срочного трудового договора. В том случае, если причина заключения трудового договора на определенный срок соответствует требованиям ч.1 ст.59 ТК РФ, и это условие отражено в тексте трудового договора, работодатель вправе отказать Вам в изменении этого условия, т.е. трудовой договор будет только срочным.

В случае, если срочный трудовой договор заключен при отсутствии достаточных к тому оснований, то можно в судебном порядке добиться заключения бессрочного договора (часть 5 ст. 58 ТК).

Заключая трудовой договор, внимательно изучайте все его условия и думайте о последствиях! Читайте трудовой кодекс! Зная свои права, Вы сможете отстоять их!

X
Заказать звонок
92=